StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Какие фрукты помогают похудеть: полный список

6 апреля 2021, 21:42
Фрукты могут быть отличным заменителем сладости.
Ягоды_Годжи
Ягоды один из лучших продуктов для похудения/ Pixabay

Несладкие или минимально обработанные фрукты являются отличной закуской, поскольку они богаты различными питательными веществами, поддерживающими здоровье и благополучие.

Фрукты также могут помочь похудеть, если люди включают их в свой здоровый образ жизни.

Естественная сладость большинства фруктов также может помочь людям удовлетворить тягу к сахару. Это, в свою очередь, может помочь им отказаться от фаст-фуда и полуфабрикатов и достичь умеренного веса. Однако одни фрукты могут быть лучше для похудения, чем другие, сообщает Medical News Today.

В этой статье мы обсудим взаимосвязь между употреблением фруктов и потерей веса. Мы также перечисляем лучшие фрукты, которые люди могут включать в свой рацион, пытаясь достичь умеренного веса.

Еда фруктов и потеря веса

Фрукты - один из самых полезных источников углеводов. Включение фруктов в рацион, наряду со здоровым питанием и регулярными физическими упражнениями, может способствовать снижению веса.

Согласно Руководству по питанию для американцев на 2020-2025 годы, люди должны потреблять 2 чашки фруктов в день как часть сбалансированной диеты.

Надежный источник исследований также предполагает, что употребление фруктов может помочь достичь и поддерживать умеренный вес. Однако, согласно исследованию 2016 года, возможно, разные виды фруктов по-разному влияют на массу тела.

В других исследованиях сообщается, что большинство видов фруктов обладают полезными свойствами, включая эффекты против ожирения, и содержат ряд витаминов и минералов. Вот почему некоторые организации здравоохранения рекомендуют употреблять фрукты для похудения.

Как фрукты помогают похудеть?

Фрукты могут способствовать похуданию несколькими способами.

Клетчатка

Фрукты богаты клетчаткой, которая является неперевариваемой частью растений и углеводов.

Исследования, которым доверяют, связывают более высокое потребление клетчатки с более низкой массой тела. Клетчатка может дольше сохранять чувство насыщения, что может снизить общее количество калорий в рационе человека.

Авторы исследования 2019 года из надежных источников сообщают, что в результате употребления пищевых волокон взрослые с ожирением или избыточным весом после диеты с ограничением калорий теряли вес и придерживались диетических рекомендаций.

Калорийность и содержание воды

Многие фрукты, такие как ягоды и дыни, содержат большое количество воды. Будучи богатым источником клетчатки и воды, фрукты могут помочь людям почувствовать сытость.

Низкий гликемический индекс

Гликемический индекс (ГИ) измеряет влияние пищи на уровень сахара в крови.

Продукты с более низким ГИ вызывают более медленные изменения сахара в крови, чем продукты с высоким ГИ. Эксперты считают, что продукты со значением ниже 55 имеют низкий ГИ.

Надежный источник исследований показывает, что диета с контролируемым потреблением калорий и низким ГИ может быть более эффективной для похудания, чем диета с высоким ГИ и низким содержанием жиров.

В то время как большинство фруктов имеют низкий ГИ, тропические фрукты, такие как ананас, манго и арбуз, имеют средний или высокий ГИ. Тем не менее, фрукты со средним и высоким ГИ все же могут быть частью здорового питания.

Естественная сладость

Естественная сладость фруктов может помочь обуздать тягу к сахару. Выбор фруктов вместо печенья или пирожных поможет человеку потреблять меньше калорий и меньше жира и добавленных сахаров, при этом позволяя ему наслаждаться сладким угощением.

Когда люди при соблюдении сбалансированной диеты используют фрукты вместо других сладких продуктов, они могут похудеть.

Лучшие фрукты для похудения

Все фрукты содержат питательные вещества, которые играют важную роль в общем состоянии здоровья. Исследования показали, что следующие фрукты могут помочь при похудании:

Яблоки

Одно яблоко среднего размера содержит 104 калории и 4,8 грамма (г) клетчатки. Ежедневное употребление яблок может помочь похудеть.

Исследование 2015 года, посвященное детям и подросткам, показало, что z-баллы ИМТ у людей, которые ели целые яблоки и яблочные продукты, были ниже, чем у людей, которые не употребляли эти продукты. Последняя группа также чаще страдала ожирением.

Z-показатель ИМТ - это скорректированный показатель, учитывающий пол и возраст ребенка. Он также известен как показатель стандартного отклонения ИМТ.

Авокадо

Половина авокадо содержит 120 калорий и 5 г клетчатки. Это также хороший источник полезных для сердца жиров, витамина К и фолиевой кислоты.

Авокадо может усилить чувство сытости и снизить аппетит, что является факторами, способствующими снижению веса.

Одно исследование из надежных источников сообщает, что регулярное употребление авокадо может помочь людям поддерживать умеренный вес. Участники исследования с умеренным весом в начале исследования набрали значительно меньше веса за период от 4 до 11 лет, чем те, кто не ел авокадо регулярно.

Бананы

Один банан содержит 112 калорий и 3,3 г клетчатки. Бананы также богаты калием, который необходим для здоровья сердца.

Благодаря сладкому вкусу и высокому содержанию клетчатки бананы могут способствовать чувству сытости и обуздать тягу к сахару. Кроме того, они представляют собой очень портативную здоровую закуску, и их легко употреблять в дороге.

Ягоды

Ягоды - отличный вариант для похудения, так как у них много воды. У разных ягод несколько разный профиль питательных веществ, но все они содержат важные витамины и минералы, поддерживающие общее состояние здоровья.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять