StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Кофе или чай: что здоровее для организма

1 мая 2021, 21:20обновлено 1 мая 2021, 22:36
Просто не забывайте пить кофе и чай в умеренных количествах.
чай
Так кофе или чай?/ Reuters

Кофе и чай - два самых распространенных напитка в мире. Оба содержат кофеин, антиоксиданты и могут помочь вам почувствовать заряд энергии, что затрудняет выбор между ними.

Вот все, что вам нужно знать о различиях и сходстве между кофе и чаем, а также о том, что лучше для вашего здоровья, отмечает Insider.

В кофе больше кофеина

И кофе, и чай содержат кофеин, стимулятор, который заставляет вас бодрствовать и заряжаться энергией.

Читайте такжеКофе и побочные эффекты: семь признаков того, что пора отказаться от него

Это также может предотвратить болезнь. Крупное исследование 2015 года показало, что люди, потребляющие умеренное количество кофеина, имеют более низкий риск развития диабета 2 типа, чем люди, которые его не употребляют.

У них также была меньше шансов заболеть некоторыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, нейродегенеративными заболеваниями, включая болезнь Альцгеймера и Паркинсона, а также такими видами рака, как рак толстой кишки, рак матки и рак печени.

"Вообще говоря, кофе содержит в два-три раза больше кофеина по сравнению с черным чаем аналогичного размера", - говорит Мэтью Чоу, доктор медицинских наук, доцент клинической неврологии Медицинской школы Дэвиса Калифорнийского университета.

Однако точное соотношение зависит от нескольких факторов, в том числе:

  • Тип чая
  • Количество чая, использованного для заваривания чашки
  • Температура воды
  • Время, в течение которого чай остается настаиваться

Черный чай, например, содержит 48 миллиграммов кофеина, а зеленый - только 29. Чистые травяные чаи, такие как мятный чай и ромашковый чай, вообще не содержат кофеина.

Однако важно не употреблять слишком много кофеина, который FDA определяет как более четырех-пяти чашек кофе в день. Это потому, что кофеин в избытке может вызвать:

  • Тошнота
  • Понос
  • Бессонница
  • Беспокойство
  • Повышенная частота сердечных сокращений

В крайних случаях может вызвать эпилептические припадки.

Чай дает больше энергии и внимания

Поскольку кофе содержит больше кофеина, чем чай, он вызовет у вас больше "шума". Однако чай дает более устойчивый прилив энергии, чем кофе.

Это потому, что чай, в отличие от кофе, содержит L-теанин, химическое вещество, которое метаболизирует кофеин в течение более длительного периода времени. Фактически, небольшое исследование 2008 года показало, что участники, которые потребляли комбинацию L-теанина и кофеина, лучше справились с тестом на внимание, чем те, кто потреблял только кофеин. Исследование пришло к выводу, что сочетание этих двух улучшило когнитивные способности и внимание.

И зеленый, и черный чай содержат L-теанин, но в зеленом чае его немного больше, около 6,56 мг, по сравнению с 5,13 мг черного чая.

Кофе содержит больше антиоксидантов

И кофе, и чай содержат антиоксиданты - химические соединения, которые могут снизить риск определенных заболеваний, таких как рак или диабет.

"Кофе обычно содержит больше антиоксидантов, чем чай, - говорит Чоу.

Фактически, исследование 2013 года показало, что кофе содержит больше антиоксидантов, чем чай, горячий шоколад и красное вино.

Общие антиоксиданты в кофе включают хлорогеновую, феруловую, кофейную и н-кумаровую кислоты. Некоторые эксперты даже считают кофеин антиоксидантом. Катехин, основной компонент зеленого чая, также считается антиоксидантом с противовоспалительными свойствами.

По словам Гарднера, употребление антиоксидантов в виде кофе или чая может "потенциально предотвратить окислительную деградацию" - химическую реакцию, которая может вызвать повреждение клеток. "Если вы сделаете это, вы потенциально сможете предотвратить или лечить хронические дегенеративные заболевания", такие как инсульт, рак, сахарный диабет и сердечные заболевания, - говорит он.

Просто не забывайте пить кофе и чай в умеренных количествах, чтобы получить антиоксидантные свойства, поскольку употребление более четырех-пяти чашек в день может представлять риск для здоровья из-за количества кофеина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять