StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Кому нельзя категорически пить кофе - ответ диетологов

29 марта 2021, 05:34
Диетологи рассказали, людям с какими диагнозами нужно на предложение пойти и выпить пару чашек кофе отвечать категорическим и уверенным отказом.
Кофе
Кому нельзя категорически пить кофе / УНИАН

Употреблять кофе не советуют, в первую очередь, людям с синдромом раздраженного кишечника. Об этом сообщает английский портал Eat Тhis, Not That со ссылкой на диетологов.

Как говорит врач-диетолог Энджел Планеллс, все дело в том, что кофеин усиливает активность кишечника, что довольно быстро приводит к диарее. Пить кофе также не следует людям с глаукомой [заболеванием зрительного нерва ‒ Главред], чтобы не повышать внутриглазное давление. Также этот напиток противопоказан людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания (особенно с аритмией).

Не советуют пить кофе и людям, которые страдают от бессонницы. Либо им нужно воздерживаться от употребления этого напитка за шесть часов до отхода ко сну. Кроме того, кофе нельзя людям с гастроэзофагеальным рефлюксом. Дело в том, что кофеин ослабляет нижний сфинктер пищевода, который является клапаном между ним и желудком. И это может вызвать попадание желудочной кислоты в пищевод. Диетологи советуют людям с вышеуказанным диагнозом пить кофе без кофеина либо же перейти на чай.

Читайте такжеКогда детям можно пить кофе: эксперт назвала правильный возраст

Напомним, ранее сообщалось:

  • Шведские ученые утверждали ‒ один из популярных видов заваривания кофе может не только испортить вкус напитка, но и привести к проблемам со здоровьем.
  • До того исследователи из Италии сумели доказать необычное влияние кофе на организм
  • Ранее российский диетолог и эндокринолог Альбина Комиссарова предупредила, что детям и подросткам стоит избегать кофеина.
  • Эксперт также назвала одно негативное свойство кофе – он обезвоживает организм, поэтому после одной выпитой чашки этого напитка нужно опустошить два стакана с водой.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять