StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как не заразиться COVID-19: ученые шокировали правдой об антисептиках

23 апреля 2020, 05:05обновлено 18 мая 2020, 21:25
Антисептики способны вызывать мутации вируса.

коронавирус
Коронавирус может мутировать вследствие использования антисептика / pixabay.com

Дезинфекция рук антисептиком не является панацеей от заражения коронавирусом. Более того, чрезмерное или неправильное использование антисептиков может привести к устойчивости бактерий к противовирусным препаратам и даже к мутациям COVID-19.

Ученые провели исследование и выяснили, что антисептики способны разрушать ДНК бактерии, но при этом они могут вызывать мутации. Таким образом, не исключено, что такие методы защиты от вирусов могут привести к новым вспышкам инфекций, передает The Conversation.

видео дня

Также химики поставили под сомнение эффективность домашних антисептиков, которые были сделаны на основе спирта. По словам ученых, их польза на сегодня не доказана, а вот побочные эффекты могут быть серьезными.

Читайте такжеКоронавирус даже не вздрогнет: назван самый плохой антисептикЧтобы избежать проблем, ученые призвали не пользоваться антисептиками как лекарством и применять только в необходимых дозах и согласно инструкции.

Кроме того, важно помнить, что постоянное использование химических средств может привести к дерматологическим проблемам, а любые ранки на руках – это открытые места для различных инфекций.

Напомним, ранее авторитетный врач-дерматолог Анна Сергукова рассказала, какие антисептики несут опасность при их использовании в борьбе с коронавирусом.

Тем временем эксперты Всемирной организации здравоохранения рассказали о том, что лишь два типа антисептиков помогают в борьбе с коронавирусом - на основе спирта, которые содержат 75 процентов пропанола или 80 процентов этанола. До этого Главред в деталях рассказал, как приготовить антисептик собственноручно и из подручных средств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять