StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Почему полезно употреблять с пищей семена кунжута - ответ ученых

26 марта 2021, 04:11
Ученые Осакского университета (Япония) провели длительное исследование по поводу того, как и почему семена кунжута влияют на человеческие организмы.
Кунжут
Почему полезно употреблять с пищей семена кунжута / Suus / Flickr

Благодаря тому, что в семенах кунжута обнаружено достаточно высокое количество вещества-антиоксиданта "сезаминол", его можно использовать как дополнительное средство при лечении некоторых болезней. Об этом сообщает портал Wworld со ссылкой экспертов.

Они утверждают, что в определенных случаях сезаминол способен спасти нейроны черной субстанции головного мозга во время болезни Паркинсона ‒ в результате окислительного стресса и воздействия реактивных форм кислорода.

Ученые из Осакского университета (Япония) провели серию экспериментов, которые были призваны показать, как можно использовать сезаминол в качестве средства для защиты нейронов от реактивных форм кислорода. Соединение доказало свою эффективность и уменьшало выработку в нейронах опасных форм кислорода.

В частности, ученые проводили эксперименты с грызунами, которые имеют нарушения мозговой деятельности, похожие на симптомы болези Паркинсона (в первую очередь ‒ снижение выработки дофамина и, как следствие, нарушение двигательной функции). В течение 36 дней животные получали с пищей сезаминол. Это, говорят ученые, и позволило повысить в их организмах уровня дофамина и увеличить подвижность.

Читайте такжеПолезны ли семена подсолнечника для здоровья - ответ медиков

Напомним, ранее сообщалось:

  • Диетолог Светлана Фус предупредила, что семена льна противопоказаны детям до трех лет. Они могут навредить всем людям, у которых есть камни в желчном пузыре, и конкретно женщинам, у которых есть гинекологические заболевания.
  • До того Фус сообщала, что есть три важных правила здорового питания, первое — должно быть гармоничное соотношение энергии, которую человек получает с едой на протяжении дня, и энергии, которую он расходует.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять