StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Почему у людей хрустят суставы - ответ медика

14 апреля 2021, 01:58обновлено 14 апреля 2021, 20:55
Как говорит мануальный терапевт Андрей Кабычкин, очень и очень распространенная ситуация, когда у различных людей внезапно начинают хрустеть суставы.
Ножки
Почему у людей хрустят суставы / Flickr / drj1828

У многих людей часто возникает вопрос ‒ стоит ли опасаться хруста в суставах и как от него избавиться в случае чего. На него ответил в интервью Радио Sputnik известный медик и мануальный терапевт Андрей Кабычкин.

Люди, которые приступают к занятиям спортом после долгого перерыва, часто замечают, что в суставах возникают какие-то щелчки и хрусты. Появление этих звуков связано со свойствами синовиальной жидкости, которая находится в любом здоровом суставе. Чем эта жидкость гуще, тем хруст громче, сказал Кабычкин.

"Эта густота связана с низкой и недостаточной физической активностью. Когда человек активно двигается, улучшается кровообращение, синовиальная жидкость активно выделяется в полости сустава для адекватной его смазки. Чем интенсивнее движения и чем их больше, тем больше синовиальной жидкости, тем более она разжижается, и суставы не хрустят", – уточнил медик.

По словам Кабычкина, занятия спортом при появлении хруста в суставах прекращать не стоит, но и чрезмерно увлекаться различными упражнениями и тренажерами тоже не стоит.

Читайте такжеГрибок ногтей на ногах: что нужно знать

Напомним, ранее сообщалось:

  • Если у человека хрустят пальцы, колени или шея и больше ничего не беспокоит - это нормально. Об этом писала диетолог-эндокринолог Альбина Комиссарова на своей странице в социальной сети Instagram.
  • Лучшее "лечение" хруста суставов, по ее мнению, - нужно больше двигаться или начать заниматься спортом,
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять