StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Розовый шум: что это и почему он считается лучшим средством для засыпания

24 мая 2021, 09:50
Цвет шума определяется энергией звукового сигнала.
Сон
Розовый шум состоит из всех частот, которые мы слышим / Pixabay

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), 30% взрослых не высыпаются каждую ночь.

Недостаток сна может затруднить сосредоточение внимания на работе или учебе. Это также может со временем негативно повлиять на ваше психическое и физическое здоровье, сообщает Healthline.

Часто белый шум рекомендуется при нарушениях сна, но это не единственный шум, который может помочь. Другие звуковые оттенки, например розовый шум, также могут улучшить ваш сон.

Продолжайте читать, чтобы узнать о науке, стоящей за розовым шумом, о его сравнении с другими цветными шумами и о том, как он может помочь вам хорошо выспаться.

Что такое розовый шум?

Цвет шума определяется энергией звукового сигнала. В частности, это зависит от того, как энергия распределяется по различным частотам или от скорости звука.

Читайте такжеПочему бывает жарко во сне: семь причин

Розовый шум состоит из всех частот, которые мы слышим, но энергия распределяется по ним неравномерно. Он более интенсивен на низких частотах, что создает глубокий звук.

Природа полна розового шума, в том числе:

  • шелестящие листья
  • постоянный дождь
  • ветер
  • сердцебиение

Для человеческого уха розовый шум звучит "плоско" или "ровно".

Может ли розовый шум помочь вам лучше выспаться?

Поскольку ваш мозг продолжает обрабатывать звуки во время сна, разные звуки могут влиять на то, насколько хорошо вы отдыхаете.

Некоторые звуки, например гудок машин и лай собак, могут стимулировать ваш мозг и нарушать сон. Другие звуки могут расслабить ваш мозг и способствовать лучшему сну.

Эти звуки, вызывающие сон, известны как шумовые средства для сна. Вы можете слушать их на компьютере, смартфоне или специальном аппарате.

Розовый шум может помочь во сне. В небольшом исследовании, опубликованном в 2012 году в Journal of Theoretical Biology, исследователи обнаружили, что устойчивый розовый шум снижает мозговые волны, что увеличивает стабильность сна.

Исследование, проведенное в 2017 году в Frontiers in Human Neuroscience, также обнаружило положительную связь между розовым шумом и глубоким сном. Глубокий сон поддерживает память и помогает вставать бодрым по утрам.

Однако научных исследований розового шума не так много. Есть больше доказательств пользы белого шума для сна. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как розовый шум может улучшить качество и продолжительность сна.

Чем отличается розовый шум от других цветных шумов?

Звук имеет много цветов. Эти цветовые шумы или звуковые оттенки зависят от интенсивности и распределения энергии.

Есть много цветных шумов, в том числе:

Розовый шум

Розовый шум глубже белого шума. Это как белый шум с грохотом басов.

Однако по сравнению с коричневым шумом розовый шум не такой глубокий.

Белый шум

Белый шум включает все слышимые частоты. Энергия равномерно распределяется по этим частотам, в отличие от энергии розового шума.

Равномерное распределение создает устойчивый гудящий звук.

Примеры белого шума включают:

  • жужжащий вентилятор
  • радио или телевидение статическое
  • шипящий радиатор
  • гудящий кондиционер

Поскольку белый шум содержит все частоты с одинаковой интенсивностью, он может маскировать громкие звуки, стимулирующие ваш мозг. Вот почему его часто рекомендуют при проблемах со сном и расстройствах сна, таких как бессонница.

Коричневый шум

Коричневый шум, также называемый красным шумом, имеет более высокую энергию на более низких частотах. Это делает его более глубоким, чем розовый и белый шум.

Примеры коричневого шума:

  • низкий рев
  • сильные водопады
  • гром

Хотя коричневый шум глубже белого шума, они похожи на человеческое ухо.

Недостаточно серьезных исследований, подтверждающих эффективность коричневого шума для сна. Но согласно неофициальным данным, глубокий коричневый шум может вызвать сон и расслабление.

Черный шум

Черный шум - это неформальный термин, используемый для описания отсутствия шума. Это относится к полной тишине или по большей части к тишине со случайным шумом.

Хотя может быть трудно найти полную тишину, она может помочь вам спать по ночам. Некоторые люди чувствуют себя наиболее расслабленными, когда почти нет шума.

Как попробовать розовый шум для сна

Вы можете попробовать розовый шум для сна, послушав его на своем компьютере или смартфоне. Вы также можете найти треки розового шума на потоковых сервисах, таких как YouTube.

Некоторые звуковые машины воспроизводят розовый шум. Перед покупкой устройства убедитесь, что он воспроизводит нужные вам звуки.

Лучший способ использования розового шума зависит от ваших предпочтений. Например, вы можете чувствовать себя более комфортно с наушниками вместо наушников. Другие могут предпочесть наушники или воспроизведение розового шума на компьютере.

Вам также может потребоваться поэкспериментировать с громкостью, чтобы найти то, что вам подходит.

Другие советы для сна

Розовый шум помогает заснуть, но это не чудо. Хороший сон по-прежнему важен для качественного сна.

Чтобы соблюдать правила гигиены сна:

Соблюдайте график сна. Просыпайтесь и ложитесь спать в одно и то же время каждый день, даже в выходные.

Избегайте стимуляторов перед сном. Никотин и кофеин не дают уснуть на несколько часов. Алкоголь тоже разрушает регулирует ваш циркадный ритм и снижает качество сна.

Регулярно заниматься спортом. Физическая активность в течение дня поможет вам почувствовать усталость ночью. Избегайте физических упражнений за несколько часов до сна.

Ограничьте дремоту. Кроме того, сон может нарушить ваш график сна. Если вам нужно вздремнуть, ограничьтесь 30 минутами или меньше.

Внимательно относитесь к приему пищи. Не ешьте обильно за несколько часов до сна. Если вы голодны, съешьте легкую закуску, например банан или тост.

Сделайте распорядок дня перед сном. Наслаждайтесь расслабляющими занятиями за 30–60 минут до сна. Чтение, медитация и растяжка могут успокоить ваше тело и мозг.

Выключите яркий свет. Искусственное освещение подавляет мелатонин и стимулирует ваш мозг. Избегайте света от ламп, смартфонов и экранов телевизоров за час до сна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять