StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ученые нашли неожиданный вред для здоровья от растительных масел

3 июня 2021, 03:51обновлено 25 июня 2021, 11:42
Высокий уровень определенного вида растительных масел в крови оказался связан с проблемами для организма - особенно, как ни странно, у молодых людей.
Масла
Ученые нашли неожиданный вред для здоровья от растительных масел / Malcolm and Amanda / flickr.com

Употребление подростками растительных масел, богатых омега-6-жирными кислотами, может нанести вред их здоровью. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Translational Psychiatry.

Исследователи Университета медицины и медицинских наук RCSI в Ирландии говорят, что высокий уровень таких кислот в крови оказался связан с психическими расстройствами у молодых людей. Специалисты обследовали 3,8 тысячи человек в возрасте от 17 до 24 лет на предмет наличия психотических расстройств, депрессии или генерализованного тревожного расстройства.

Также были собраны образцы крови для измерения уровня омега-6-жирных кислот, которые усиливают воспалительные процессы, и омега-3-жирных кислот, которые оказывают обратный эффект. Оказалось, что добровольцы в возрасте 24 лет с психическими расстройствами имели более высокий уровень омега-6-жирных кислот по отношению к омега-3 по сравнению с теми, у кого расстройств не наблюдалось.

Эти результаты остались неизменными при учете таких факторов, как пол, индекс массы тела, курение табака и социально-экономический статус.

Читайте такжеПольза масла авокадо: пять способов приготовления, которые могут улучшить здоровье

Напомним, ранее сообщалось:

Медики-исследователи из Университета штата Джорджия заявили - бег и упражнения с гантелями имеют большое значение для того, чтобы поддерживать тело в хорошей форме.

Однако, такие виды нагрузок еще и очень эффективны для того, чтобы сохранять полностью физическое и ментальное здоровье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять