StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ученые назвали неожиданные преимущества витамина D

1 мая 2021, 07:45
Многие факторы могут повлиять на вашу способность получать достаточное количество витамина D.
Витамины,овощи
Витамин D может играть важную роль в регулировании настроения / Pixabay

Витамин D иногда называют "витамином солнечного света", потому что он вырабатывается в коже в ответ на солнечный свет. Это жирорастворимый витамин из семейства соединений, в которое входят витамины D-1, D-2 и D-3.

Ваше тело вырабатывает витамин D естественным образом, когда оно подвергается прямому воздействию солнечных лучей. Вы также можете получить его через определенные продукты и добавки, чтобы обеспечить достаточный уровень витамина в крови.

Витамин D выполняет несколько важных функций. Возможно, наиболее важными из них являются регулирование всасывания кальция и фосфора и обеспечение нормальной работы иммунной системы. Получение достаточного количества витамина D важно для нормального роста и развития костей и зубов, а также для повышения сопротивляемости некоторым заболеваниям.

Если ваше тело не получает достаточного количества витамина D, у вас есть риск развития костных аномалий, таких как мягкие кости (остеомаляция) или хрупкие кости (остеопороз), пишет Healthline.

Читайте такжеНе усваивается витамин D: названы признаки

Вот еще три удивительных преимущества витамина D.

1. Витамин D борется с болезнями

Помимо основных преимуществ, исследования показывают, что витамин D также может играть роль в:

снижение риска развития рассеянного склероза, согласно исследованию 2006 года, опубликованному в Журнале Американской медицинской ассоциации. Он снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, согласно результатам 2008 года, опубликованным в Circulation, помогает снизить вероятность развития гриппа, согласно исследованию 2010 года, опубликованному в Американском журнале клинического питания.

2. Витамин D снижает депрессию

Исследования показали, что витамин D может играть важную роль в регулировании настроения и предотвращении депрессии. В одном исследовании ученые обнаружили, что люди с депрессией, которые принимали добавки с витамином D, заметили улучшение своих симптомов.

В другом исследовании людей с фибромиалгией исследователи обнаружили, что дефицит витамина D чаще встречается у тех, кто также испытывает тревогу и депрессию.

3. Витамин D способствует похудению

Подумайте о добавлении витамина D в свой рацион, если вы пытаетесь похудеть или предотвратить сердечные заболевания.

В одном исследовании люди, ежедневно принимавшие добавки кальция и витамина D, смогли похудеть больше, чем участники, принимавшие добавку плацебо. Ученые сказали, что дополнительный кальций и витамин D подавляют аппетит.

В другом исследовании у людей с избыточным весом, которые ежедневно принимали добавки витамина D, улучшились маркеры риска сердечных заболеваний.

Многие факторы могут повлиять на вашу способность получать достаточное количество витамина D только через солнце. Эти факторы включают:

  • Находиться в зоне с высоким уровнем загрязнения
  • Использование солнцезащитного крема
  • Проводить больше времени в помещении
  • Жизнь в больших городах, где здания блокируют солнечный свет
  • Более темная кожа (Чем выше уровень меланина, тем меньше витамина D может усвоить кожа.)

Эти факторы способствуют дефициту витамина D у все большего числа людей. Вот почему важно получать часть витамина D не только из солнечного света, но и из других источников.

Симптомы дефицита витамина D у взрослых включают:

  • усталость, ломота и боли, а также общее плохое самочувствие
  • сильная боль в костях или мышцах или слабость, которая может вызвать трудности при подъеме по лестнице
  • стрессовые переломы, особенно ног, таза и бедер

Врачи могут диагностировать дефицит витамина D, выполнив простой анализ крови. Если у вас есть дефицит, ваш врач может назначить рентген, чтобы проверить прочность ваших костей.

Если у вас диагностирован дефицит витамина D, врач, скорее всего, порекомендует вам ежедневно принимать добавки с витамином D. Если у вас серьезный дефицит, вместо этого они могут порекомендовать таблетки или жидкости с высокими дозами витамина D. Вы также должны получать витамин D через солнечный свет и продукты, которые вы едите.

Пищевые источники витамина D

Немногие продукты содержат витамин D. Из-за этого некоторые продукты обогащены. Это означает, что добавлен витамин D. Продукты, содержащие витамин D, включают:

  • лосось
  • сардины
  • яичный желток
  • креветка
  • молоко (обогащенное)
  • злаки (обогащенные)
  • йогурт (обогащенный)
  • апельсиновый сок (обогащенный)

Может быть трудно получать достаточное количество витамина D каждый день только на солнце и с едой, поэтому прием добавок витамина D может помочь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять