StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ученые объяснили, почему люди массово толстеют после 30 лет

22 ноября 2020, 02:38обновлено 22 ноября 2020, 20:06
По мнению исследователей, есть четкая причина того, что люди начинают быстро набирать вес после 30 лет.
ожирение
Ученые объяснили, почему люди массово толстеют после 30 лет / REUTERS

Очень много людей сталкиваются с проблемой "возрастного" живота, который обычно начинает формироваться по достижении возраста в 30 лет.

Как сообщает агентство РИА Новости, немецкие и американские ученые выяснили, что к такой ситуации приводит увеличение количества иммунных В-клеток. Кроме того, с возрастом организм человека изнашивается, а многие естественные процессы в нем замедляются (а некоторые ‒ и вовсе замирают).

То же самое происходит во время борьбы тела человека с лишним жиром. Он имеет свойство откладываться вокруг внутренних органов и скрываться под эпидермисом.

видео дня

Ученые в ходе эксперимента с лабораторными мышами пришли к выводу, что причиной замедления метаболических процессов становятся иммунные В-клетки. С возрастом они начинают гораздо активнее делиться в брюшном отделе. Кроме того, в наиболее молодом возрасте во время заражения какой-либо инфекцией именно эти клетки имеют склонность к увеличению. Сразу после выздоровления организма данные клетки возвращаются к своим прежним размерам.

Однако все дело в том, что во время процесса взросления происходят аналогичные процессы, но без обратной реакции (т.е. клетки только увеличиваются).

В конечном итоге у человека образовываются жировые отложения вокруг живота. Если к этому добавить неактивный образ жизни и злоупотребление вредной пищей, то можно получить уже гораздо более внушительный лишний вес и соответствующие проблемы со здоровьем.

Читайте такжеЗащищает от рака, диабета, ожирения и продлевает жизнь: ученые назвали уникальный напиток

Напомним, ранее Главред сообщал:

  • В США исследователи закончили проект, который посвящен проблеме ‒ какой из завтраков помогает человеку бороться с ожирением лучше всего.
  • На проблему накопления избыточного веса у людей из-за коронавирусного карантина обратили внимание специалисты кадровой компании DirectlyApply. Эксперты считают, что через 25 лет дистанционный работник станет похож на женщину Сьюзан, которая страдает множеством проблем, включая лишний вес.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять