StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Увеличивает риск в три раза: эта привычка "помогает" Альцгеймеру

22 апреля 2021, 20:59
Болезнь Альцгеймера связана с ночной привычкой.
Деменция_Альцгеймера
Ученые проанализировали данные многих пациентов / Pixabay

Согласно отдельному Ежегодному исследованию релаксации, хороший ночной отдых никогда не был так важен.

Автор исследования доктор Северин Сабиа из Парижского университета сказала: "Это исследование подчеркивает важность хорошего сна для здоровья мозга". Ученые отслеживали 7 959 сотрудников Уайтхолла более 25 лет. Те, кто спали шесть часов или меньше в возрасте 50 или 60 лет, имели больше шансов заболеть болезнью Альцгеймера, пишет Express.co.uk.

Но показатели деменции выросли на 30 процентов среди тех, кто постоянно недосыпал в возрасте от 50 до 70 лет. Это было по сравнению со сверстниками, которые выдерживали рекомендуемые семь или восемь часов.

Читайте такжеКак реально защитить мозг от Альцгеймера: два важных действия

Доктор Сабиа сказал: "Регулярный сон по шесть часов или меньше в сутки в среднем возрасте связан с повышенным риском деменции. Это добавляет все больше доказательств того, что сон имеет решающее значение для здоровья".

Он добавил, что сон необходим, чтобы вывести из мозга бета-амилоидные белки. Они убивают нейроны, что приводит к потере памяти и замешательству.

Накопление этих белков обнаруживается у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Профессор Дерк-Ян Дейк, руководитель группы из Университета Суррея и Британского института исследований деменции, сказал: "Это серьезное исследование, дополняющее растущие доказательства связи между сном и деменцией". Исследование было опубликовано в Nature Communications.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять