StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Врач указал на шесть привычек, которые провоцируют геморрой

30 апреля 2021, 15:16
Если вы занимаетесь тяжелой работой, обязательно соблюдайте правила техники безопасности.
Туалет_туалетная_бумага
Людям, страдающим запорами, рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием клетчатки / Pixabay

По данным Национального института диабета, болезней пищеварительной системы и почек (NIDDK), геморрой - опухшие вены вокруг ануса - поражают каждого 20 взрослого.

Эти выпуклости могут образовываться либо под кожей вокруг ануса (так называемый внешний геморрой), либо на подкладке заднего прохода и нижней части прямой кишки (так называемый внутренний геморрой), сообщает NIDDK.

"Геморрой - это расширение вен в анусе. Это может быть вызвано повышенным давлением на эти вены, которое заставляет их набухать или становиться больше", - говорит Жаклин Вольф, доктор медицины, гастроэнтеролог из Медицинского центра Бет Исраэль Дьяконесса в Бостоне.

Согласно исследованию BJOG, проведенному в мае 2014 года, есть серьезные жизненные события, которые делают вас более склонными к геморрою, такие как беременность и роды.

Но небольшие повседневные привычки также могут увеличить риск этих выпуклостей. Вкратце: если вы напрягаетесь, в результате у вас может развиться геморрой, - говорит доктор Вольф.

Читайте такжеКакие продукты вызывают геморрой: от чего стоит отказаться

Вот что может происходить:

1. Вы делаете много тяжелой работы

По словам доктора Вольф, будь то работа или тренировки, поднятие тяжестей может способствовать перенапряжению, которое может привести к геморрою. Если вы добавляете вес в свою программу упражнений, вы должны убедиться, что по мере увеличения веса, который вы используете, вы должны правильно распределять нагрузку.

Если вы занимаетесь тяжелой работой, обязательно соблюдайте правила техники безопасности, установленные вашим работодателем.

2. Вы совершаете длительные поездки на самолете

Хотя не существует исследования, которое оценивало бы риск развития геморроя после длительных перелетов на самолете, доктор Вольф говорит, что она часто встречается с пациентами, которые испытали именно это. По ее словам, повышенное давление из-за длительного сидения может способствовать этому состоянию.

3. Вы не лечите запор

Когда у вас запор, вы можете проводить долгое время в туалете, пытаясь избавиться от дефекации. Все эти "попытки уйти" на самом деле могут означать сильное давление и, как вы уже догадались, напряжение.

Согласно небольшому исследованию, проведенному в апреле 2019 года в Ла Тунис, люди, которые потребляют менее 12 граммов клетчатки в день и менее двух литров воды, с большей вероятностью будут иметь внутренний геморрой, потому что эти диетические привычки способствуют запору.

По словам доктора Вольф, людям, страдающим запорами, рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (или пищевых добавок) и пить больше воды. Если это обычная проблема для вас, она также рекомендует использовать туалетный стул, который поднимает ваши ступни и колени до более удобного положения на корточках.

4. Вы не лечите диарею

Это может быть удивительно, но диарея также связана с натуживанием, говорит доктор Вольф. Собираясь в ванную, вы, вероятно, прилагаете больше усилий, чтобы вытеснить всю жидкость или жидкий кал.

Если диарея является для вас хронической проблемой, вам следует поговорить со своим врачом, который может захотеть назначить обследование, чтобы исключить причины диареи, такие как синдром раздраженного кишечника (СРК) или воспалительный синдром кишечника (ВЗК), - говорит доктор Вольф.

5. Вы слишком долго сидите в туалете

Если вы долго сидите на унитазе, потому что толкание требует больших усилий, это напряжение может привести к геморрою. Вольф говорит, что даже 10 минут, может быть слишком долго. Если вы не можете сделать, встаньте и повторите попытку позже.

Доктор Вольф указывает на более раннее исследование, проведенное в марте 2009 года в Neurogastroenterology & Motile, которое показало, что, хотя около половины взрослых признались, что "читают в туалете", это не было существенно связано с большим увеличением геморроя.

6. Терпеть

Когда нужно идти в туалет, нужно идти в туалет. Если желание приходит и уходит, несмотря на все ваши усилия, теперь вы не можете сходить в туалет без напряжения. Это может вызвать появление геморроя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять