StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Врачи рассказали, как душ влияет на иммунитет

23 апреля 2021, 22:17
Наша иммунная система нуждается в определенной стимуляции нормальными микроорганизмами.
Душ
Душ тесно связан с иммунитетом/ Pixabay

Исследования показали, что карантин радикально изменил распорядок дня людей за последний год.

Согласно опросу YouGov о личной гигиене, 17 процентов людей принимают душ меньше, чем обычно.

Опрос показал, что только один из 10 человек принимает душ чаще, чем до начала пандемии.

По словам Роберта Шмерлинга, доктора медицины, старшего редактора факультета Harvard Health Publishing, ежедневный душ имеет множество плюсов и минусов.

В статье он сказал: "Однако когда дело доходит до беспокойства о здоровье, совсем не ясно, многого ли дает ежедневный душ. На самом деле ежедневный душ может даже навредить вашему здоровью".

Читайте также"Убивает иммунитет": эксперты назвали вредоносную диету

Шмерлинг привел несколько причин для этого вывода, от раздражения кожи до уничтожения мылом полезных бактерий.

"Кожа может стать сухой, раздраженной или зудящей. Сухая, потрескавшаяся кожа может позволить бактериям и аллергенам проникнуть через барьер, который должна обеспечивать кожа, что приведет к кожным инфекциям и аллергическим реакциям. Антибактериальное мыло действительно может убить нормальные бактерии. Это нарушает баланс микроорганизмов на коже и способствует появлению более выносливых, менее дружелюбных организмов, более устойчивых к антибиотикам.

"Наша иммунная система нуждается в определенной стимуляции нормальными микроорганизмами, грязью и другими факторами окружающей среды, чтобы создавать защитные антитела и "иммунную память". Это одна из причин, по которой некоторые педиатры и дерматологи не рекомендуют ежедневно принимать детские ванны. Частые ванны или душ на протяжении всей жизни могут снизить способность иммунной системы выполнять свою работу ".

Главный фактор, который снижает пользу принятия душа для нас, заключается в том, что он позволяет нам сохранить больше натуральных масел и микроорганизмов в нашей коже.

На поверхности кожи обитают триллионы микробов, многие из которых чрезвычайно полезны, поскольку помогают укрепить иммунную систему вашего тела и сохранить цвет лица.

Микробы также играют ключевую роль в снижении вероятности кожных заболеваний и предотвращении попадания потенциально вредных патогенов в организм.

Их часто можно смыть, приняв душ с мылом, а это означает, что изменение гигиенических привычек населения может быть неплохим.

Опрос YouGov также пришел к выводу, что четверть людей меньше моют волосы, а треть людей с меньшей вероятностью будет носить чистую одежду каждый день.

Согласно Гарвардской медицинской школе, когда дело доходит до душа, "не существует идеальной частоты", хотя там эксперты рекомендуют принимать душ "несколько раз в неделю" или более частые и короткие, с акцентом на подмышки и пах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять