StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Врачи рассказали, как мастурбация влияет на давление

30 апреля 2021, 20:48обновлено 12 мая 2023, 09:56
Для большинства людей мастурбация вряд ли повысит кровяное давление.
Мастурбация_порно
Мастурбация может вызвать проблемы со здоровьем / Pixabay

Ваше кровяное давление - это мера силы давления крови на стенки артерий. Если у вас высокое кровяное давление, у вас повышенный риск развития серьезных заболеваний, таких как сердечный приступ, инсульт и сердечная недостаточность.

Повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений во время полового акта и мастурбации является нормальным явлением. Даже большинство людей с высоким кровяным давлением могут безопасно заниматься сексом и мастурбацией.

Сексуальная активность обычно представляет собой сердечно-сосудистый эквивалент легкой или умеренной физической активности, такой как подъем на два лестничных пролета или быстрая ходьба.

Читайте такжеМастурбация и секс-игрушки: что нужно знать о сексе во время пандемии

Любой, кто может достичь такого уровня активности, вероятно, мастурбирует, пишет Healthline.

Какая связь между мастурбацией и кровяным давлением?

Ваше сердцебиение и артериальное давление повышаются во время полового акта или мастурбации, пока не достигнут пика во время оргазма. После оргазма они быстро возвращаются к своим нормальным значениям.

Согласно исследованию 2012 года, ваше сердце редко бьется быстрее 130 ударов в минуту, а систолическое артериальное давление превышает 170 мм рт.ст. во время сексуальной активности с нормальным артериальным давлением.

Для большинства людей мастурбация вряд ли повысит кровяное давление до опасного уровня, даже если у вас высокое кровяное давление.

Людям с некоторыми ранее существовавшими заболеваниями, такими как аневризма мозга, может потребоваться ограничить такие действия, как мастурбация, которые вызывают быстрые скачки артериального давления. Аневризма головного мозга возникает, когда выпирающий кровеносный сосуд в головном мозге увеличивает риск инсульта.

В тематическом исследовании, проведенном в 2016 году, был показан редкий случай 24-летней женщины с аневризмой головного мозга, которая пережила субарахноидальное кровоизлияние и умерла во время мастурбации. Субарахноидальное кровоизлияние происходит, когда сломанный кровеносный сосуд попадает в пространство между вашим мозгом и окружающей тканью.

Если у вас диагностирована аневризма головного мозга, поговорите с врачом о том, безопасно ли вступать в половую жизнь.

Возбуждение и артериальное давление

Ваше кровяное давление и частота сердечных сокращений увеличиваются во время любой сексуальной активности, а не только при мастурбации.

Сексуальное возбуждение приводит к целому ряду сложных реакций в вашем теле, которые включают изменения в вашей нервной, кровеносной и эндокринной системах.

Сексуальное возбуждение часто делится на четыре фазы: возбуждение, плато, оргазм, разрешение.

Фаза возбуждения. Во время фазы возбуждения частота сердечных сокращений учащается, а артериальное давление начинает повышаться. Вы также начинаете испытывать другие изменения, такие как учащенное дыхание, приток крови к гениталиям и напряжение мышц.

Фаза плато. Во время фазы плато ваше кровяное давление, частота сердечных сокращений и другие изменения, которые вы испытывали во время фазы возбуждения, увеличиваются до тех пор, пока вы не достигнете оргазма.

Оргазм. Во время оргазма частота сердечных сокращений и артериальное давление достигают максимума, и вы испытываете непроизвольные сокращения мышц.

Разрешение. После оргазма ваше тело быстро возвращается к нормальному функционированию до возбуждения.

Какие преимущества мастурбации?

Несколько исследований непосредственно изучали преимущества мастурбации, и большая часть доказательств в настоящее время носит анекдотический характер.

Возможные преимущества:

  • снятие стресса
  • улучшенный сон
  • улучшенное настроение
  • расслабление
  • снятие сексуального напряжения
  • избавление от менструальных спазмов
  • лучшее понимание ваших сексуальных желаний и потребностей

Может снизить риск рака простаты

Некоторые исследования показывают, что частая эякуляция у мужчин может быть связана с более низким риском рака простаты. Но необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью понять эту связь.

В исследовании 2016 года, опубликованном в European Urology, исследователи опросили группу из 31 925 мужчин о частоте их эякуляции в период с 1992 по 2010 год.

Исследователи обнаружили, что мужчины, которые эякулировали более 21 раза в месяц, с меньшей вероятностью заболевали раком простаты на 10 лет позже, чем мужчины, которые эякулировали только 4-7 раз.

Может улучшить здоровье сердца

Мастурбация может повысить частоту сердечных сокращений до уровня легкой или умеренной активности.

Теоретически повышение частоты пульса с помощью мастурбации может положительно повлиять на здоровье сердечно-сосудистой системы. Но в настоящее время нет исследований, подтверждающих эту идею.

Каковы побочные эффекты мастурбации?

Мастурбация в целом безопасна. Несмотря на множество мифов, связанных с мастурбацией, неизвестно, вызывает ли она какие-либо особые проблемы со здоровьем.

Вот некоторые незначительные временные побочные эффекты, которые могут возникнуть при мастурбации, если вы не будете осторожны.

Генитальная болезненность

Мастурбация иногда может привести к болезненности или травме половых органов, но редко, когда травма бывает серьезной.

Исследование, проведенное в 2009 году, показало, что использование вибратора среди женщин было связано с поведением, способствующим укреплению здоровья, и положительной сексуальной функцией.

Исследователи также обнаружили, что 71,5% женщин никогда не испытывали негативных генитальных симптомов, связанных с использованием вибратора.

Инфекционное заболевание

Мытье рук перед мастурбацией поможет предотвратить попадание передаваемых бактерий. Если во время мастурбации вы используете вибратор или секс-игрушки, держите их в чистоте, чтобы не заразиться.

Женщины имеют более высокий риск развития инфекции, чем мужчины, из-за повышенного содержания бактерий и влаги во влагалище.

Зависимость

Когда вы мастурбируете, ваш мозг выделяет дофамин и другие гормоны. Дофамин - это гормон "хорошего самочувствия", который ваше тело использует в своей системе вознаграждения.

Некоторые люди действительно развивают компульсивное мастурбационное поведение, подобное тому, которое наблюдается при аддиктивном поведении.

Как и сексуальная зависимость, зависимость от мастурбации на самом деле не является состоянием психического здоровья. Но вы можете проконсультироваться со специалистом по психическому здоровью или сексопатологом, если вы испытываете любое из следующего:

  • мастурбация вредит вашим отношениям из-за разногласий по поводу
  • вы часто отменяете планы с друзьями или семьей, чье время вы цените, чтобы мастурбировать
  • мастурбация мешает другим повседневным занятиям, которые вам нравятся или которые вы цените
  • вы не можете перестать думать о мастурбации

Чувство вины

Некоторые люди испытывают чувство вины из-за мастурбации. Но мастурбация - это естественная и здоровая сексуальная активность.

Если вы чувствуете себя виноватым из-за мастурбации, возможно, вам будет полезно поговорить с терапевтом, специализирующимся на сексуальном здоровье.

Синдром мертвой хватки

Для мужчин мастурбация с чрезмерно сильной хваткой может привести к "синдрому мертвой хватки", десенсибилизации полового члена.

Чтобы обратить вспять эту потерю чувствительности, часто рекомендуется сделать перерыв в сексуальной стимуляции примерно на неделю, прежде чем расслабиться. Это также может помочь ослабить хватку или попробовать использовать более мягкие поглаживания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять