StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Врачи рассказали, когда вино становится опасным

13 мая 2021, 11:45
Правильные методы хранения помогут избежать употребления испорченного вина.
1620892486-9819.jpg
Правильное хранение вина может заключаться в хранении его в прохладном темном месте/Pixabay

Вино - популярный алкогольный напиток, но если человек неправильно его хранит или не выпьет вовремя, оно может испортиться. После открытия вино обычно хранится несколько дней. Если оно испортится, оно может измениться по вкусу, запаху и консистенции. В редких случаях испорченное вино может вызвать болезнь.

Многие взрослые пьющие люди употребляют вино, и данные свидетельствуют о том, что умеренное потребление может иметь пользу для здоровья. Например, некоторые исследования показывают, что легкое или умеренное употребление вина может защитить здоровье сердца.

Однако чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред здоровью человека. Надежный источник Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендует либо полностью воздерживаться от употребления алкоголя, либо пить только умеренно.

Читайте такжеКрасное, игристое или крепленое: какие вина самые полезные

CDC определяет умеренное употребление алкоголя как максимум один или два напитка в день для женщин и мужчин, соответственно.

Используя правильные методы хранения и зная признаки, указывающие на порчу вина, люди могут избежать употребления испорченного вина.

В этой статье мы примерно обсудим, как долго хранятся разные вина. Мы также перечисляем возможные признаки порчи и объясняем риски, связанные с употреблением испорченного вина, пишет Medical News Today.

Как долго хранится закрытое вино?

Невскрытое вино имеет более длительный срок хранения. Следовательно, пока человек хранит вино должным образом, его хватит на довольно долгое время. Правильное хранение вина может заключаться в хранении его в прохладном темном месте и установке бутылки на бок, чтобы предотвратить высыхание пробки.

Ниже приведена оценка того, как долго определенные вина прослужат после указанного срока годности, если человек хранит их правильно и оставляет неоткрытыми:

  • Бутылочное белое вино: 1-2 года.
  • Розовое вино в бутылках: 1-2 года
  • Красное вино в бутылках: 2–3 года.
  • Невинтажное игристое вино: 3–4 года.
  • Марочное игристое вино: 5–10 лет
  • Крепленое вино: десятилетия

Как долго может стоять открытое вино?

Открытое вино не хранится так долго, как неоткрытое вино, потому что как только человек открыл бутылку вина, оно начинает окисляться. Когда бутылка открыта, вино внутри встречает воздух, который начинает процесс окисления. Окисление может испортить вино и превратить его в уксус.

Источник бактерий и других микробов также может привести к порче вина. Если бактерии контактируют с открытым вином, они могут изменить его вкус и консистенцию.

Если человек не собирается допивать бутылку вина, ему следует свести к минимуму количество кислорода и бактерий, взаимодействующих с вином, чтобы оно сохранилось дольше.

Они могут сделать это, надев на бутылку пробку или завинчивающуюся крышку и храня ее в месте, подходящем для данного сорта вина. Например, можно поставить белое вино в холодильник, а красное - в темное прохладное место.

Ниже приводится оценка того, как долго могут храниться определенные вина, если человек хранит их правильно после того, как они открыты:

  • Игристое вино: 1-2 дня.
  • Белое вино: 3-5 дней.
  • Розовое вино: 3-5 дней.
  • Красное вино: 3–6 дней.
  • Крепленое вино: 1–3 недели.

Признаки того, что вино испортилось

Некоторые признаки могут указывать на то, что бутылка вина испортилась. Это включает:

Изменения цвета

Первое, что может заметить человек, - это цвет вина. Если после открытия бутылки цвет изменился, это может указывать на порчу.

Например, испорченное красное вино может иметь коричневатый оттенок, тогда как белое вино может потемнеть или иметь темно-желтый или коричневато-соломенный цвет, когда испортится.

Изменения запаха

Человек может почувствовать запах определенных ароматов, если вино испортилось. Они могут включать резкий запах уксуса, влажный запах или запах, похожий на запах скотного двора.

Если вино стало несвежим, это также может изменить его запах. Некоторые люди могут описать несвежее вино как имеющее ореховый запах или сказать, что оно пахнет как подгоревший зефир или яблочное пюре.

Некоторое вино может испортиться еще до того, как его откроют, что часто происходит из-за того, что вино было бракованным. Неправильное вино может иметь чесночный запах или запах, похожий на запах капусты или жженой резины.

Изменения вкуса

Человек не должен пить испорченное вино. Однако в некоторых случаях дегустация небольшого количества вина - хороший способ определить, можно ли пить вино.

Если вино испортилось, возможно, его вкус изменился. Плохое вино часто имеет резкий и кислый вкус, напоминающий вкус уксуса. Оно также может слегка обжечь носовой проход человека из-за сильного запаха и вкуса.

В некоторых случаях, если вино испортилось, оно может иметь сильный химический привкус, похожий на разбавитель для краски.

Нежелательные пузыри в вине

Если в негазированном вине присутствуют пузырьки, это говорит о том, что вино относится к категории. Этот процесс обычно происходит из-за недостаточной стерилизации и указывает на то, что дрожжи все еще могут быть активными в вине.

Неплотная пробка или протечка

Если пробка ослаблена, видна над ободом или заметно протекает, это может указывать на тепловое повреждение. Это повреждение может вызвать незначительные изменения запаха и вкуса вина, делая его внешний вид и вкус более тусклым.

Риски для здоровья от употребления испорченного вина

Хотя человек может выпить небольшое количество испорченного вина, не опасаясь последствий, ему следует избегать его употребления в больших количествах.

Обычно порча вина происходит из-за окисления, а это означает, что вино может превратиться в уксус. Хотя это может быть неприятно на вкус, оно вряд ли причинит вред.

Однако порча из-за микробов может привести к пищевому отравлению. Этот тип порчи случается редко, но возможен.

Симптомы пищевого отравления обычно включают:

  • спазмы желудка
  • тошнота
  • рвота
  • понос
  • жар
  • обезвоживание

Если человек считает, что вино испортилось, ему следует просто выбросить его, так как оно будет неприятным на вкус и может вызвать у него тошноту.

Как правильно хранить вино

При хранении вина следует учитывать следующие моменты:

  • Выберите прохладное и темное место
  • Желательно хранить вино в прохладном месте с относительно постоянной температурой
  • Перепады температуры могут повлиять на качество вина.
  • Также важно защищать вино от света, поэтому его лучше всего хранить в темном месте.

Храните закупоренные бутылки горизонтально

Хранение бутылки на боку позволяет вину постоянно контактировать с пробкой, предотвращая ее высыхание. Если пробка высохнет, это может привести к проникновению кислорода в бутылку, что может испортить вино.

Этот тип порчи может повлиять только на вина в закупоренных бутылках, поэтому человек может хранить бутылки в вертикальном положении с завинчивающейся крышкой.

Правильная влажность важна

Очень высокая или низкая влажность также может испортить вино. По некоторым данным, относительная влажность около 60% идеальна для хранения вина.

Если влажность слишком низкая, пробка может высохнуть, что может привести к попаданию кислорода в бутылку и испортить вино. Если влажность слишком высока, это может способствовать росту плесени, а также ухудшить качество этикеток на вине.

Если у человека нет удобного места для хранения, темного и прохладного с подходящей влажностью, он может подумать о покупке винного холодильника.

Эти холодильники, которые некоторые называют винными холодильниками, не такие холодные, как стандартные холодильники, и помогают поддерживать оптимальную температуру и влажность для хранения вина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять