StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Все хорошо, но я не счастлив: что происходит и как это изменить

5 мая 2021, 17:25
Вполне возможно перестроить наш мозг для счастья.
Счастье
60% счастья связаны с образом жизни и другими факторами окружающей среды / Pikabu

Некоторые люди кажутся рожденными более счастливыми и беззаботными, чем другие, и исследования показывают, что счастье - это часть вашего чувства благополучия может быть в ваших генах. Но только отчасти.

По оценкам психотерапевта Сьюзан Зинн из компании Susan Zinn Therapy в Санта-Монике, штат Калифорния, ваши гены составляют примерно 40% вашей способности быть счастливыми.

Но это не значит, что если вы не родились с определенными генами, вам суждено быть несчастным, пишет Insider.

Зинн говорит, что "вполне возможно перестроить наш мозг для счастья", потому что остальные 60% счастья связаны с образом жизни и другими факторами окружающей среды.

Читайте такжеЭксперт по счастью рассказала, как стать счастливым в 2021 году

Виды счастья

По словам Зинна, счастье обычно определяется тремя основными составляющими:

Удовлетворение жизнью. Обычно это связано с положительными эмоциями, основанными на прошлом, настоящем и прогнозируемом будущем опыте. В частности, ваше прошлое может повлиять на удовлетворенность будущей жизнью тем, как вы представляете себе будущее. Например, если вы пережили травму в прошлом, вы можете подумать, что ваше будущее не будет удовлетворительным, потому что вы предвидите наихудшие сценарии.

Ощущение вовлеченности в то, что вы делаете каждый день. Будь то на работе, в отношениях или в свободное время, важно чувствовать себя вовлеченным в людей, с которыми вы проводите время, в свою карьеру или хобби.

Смысл и цель в жизни. Это можно описать как чувство, что то, что вы делаете в жизни, важно, что у вас есть цели или стремления, или, возможно, то, что вы делаете, помогает другим.

Есть ли ген счастья?

Исследования показывают, что мы можем унаследовать многие черты характера, включая оптимизм, чувство собственного достоинства и счастье. Итак, согласно этой логике, да, есть гены, которые могут предрасполагать вас к более счастливому расположению.

Например, исследование 2011 года обнаружило многообещающие доказательства того, что люди с определенной формой гена под названием 5-HTTLPR сообщают о более высокой удовлетворенности жизнью.

А в историческом исследовании 2016 года, которое формально связывало счастье с генетикой, участвовали ДНК почти 300000 человек. Исследователи выделили три конкретных генетических варианта, связанных с благополучием. Но они также обнаружили, что эти генетические вариации были не единственным фактором. Взаимодействие генетики и окружающей среды также способствовало счастью.

Можете ли вы научиться быть счастливее?

Несмотря на вашу генетическую структуру, есть способы научиться быть счастливее даже в трудные времена. Со временем можно развивать и другие качества, например, стойкость.

"У вас есть выбор", - говорит Зинн. "Это ничем не отличается от решения, что надеть или какую еду заказать. Когда дело доходит до счастья, мы многое можем с этим поделать".

По словам Зинна, один из способов достичь более счастливого состояния - это отказаться от стремления к перфекционизму, который сосредоточен только на конечной цели успеха. В американской культуре часто связывают счастье с перфекционизмом и успехом, но это заставляет вас концентрироваться на вершине того, чего вы хотите достичь, а не на путешествии того, что происходит на этом пути.

Вот еще несколько практических способов выбрать счастье:

Волонтерство. Согласно исследованию 2020 года, когда вы делаете что-то для других, вы отвлекаетесь от себя и чувствуете себя хорошо. Даже если вы не можете регулярно заниматься волонтерством, подумайте о небольших вещах, которые вы можете сделать, чтобы помочь другим, например, забрать продукты для кого-то, кто не может получить их самостоятельно.

Упражнение. По словам Зинна, физическая активность полезна не только для вашего тела, но и для разума. Движение помогает высвободить химический дофамин, дающий хорошее самочувствие. Текущие федеральные правила рекомендуют 150 минут умеренной физической активности в неделю, из которых 30 минут пять дней в неделю.

Питание. Здоровая диета может иметь огромное влияние на вашу уверенность в себе, здоровье и последующее счастье. Если вам интересно, какие продукты есть, то исследование 2012 года показало, что растительная диета может улучшить ваше настроение. Кроме того, диетологи настоятельно рекомендуют диету DASH и средиземноморскую диету.

Выберитесь на природу. Природа снижает стресс и помогает вам почувствовать себя более связанным с миром, что может привести к более высокому удовлетворению жизнью, говорит Зинн.

Проявляйте благодарность и проявляйте доброту. По словам Зинна, один из способов сделать это: держать поблизости банку с блокнотом и ручкой. Все дома могут записывать добрые поступки, которые они совершили на данной неделе или что другие сделали для них. В конце недели вы можете выбрать, что делать с предметами в банке, например прочитать их вслух.

Смех. Люди, которые могут найти юмор даже в самых мрачных или безумных обстоятельствах, часто могут сделать свое счастье более счастливым.

Настройтесь на смысл и духовность. Медитация осознанности, религия, вера в высшие силы или связь с высшим сознанием могут помочь обрести большее чувство цели в жизни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять