StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Часть предметов быта несет вред для мозга - ученые

14 апреля 2021, 05:02
Немецкие ученые закончили длительный проект по исследованию того, какие предметы быта могут, при определенных условиях, нести опасность для мозга.
Мозг
Часть предмета быта несет вред для мозга / tominsup / Flickr

Ученые Байройтского университета (Федеративная Республика Германия) выяснили, что пластификаторы, содержащиеся во многих предметах быта, могут нарушать важные функции человеческого мозга. Статья с результатами их исследования была опубликована в издании Communications Biology.

В ходе экспериментов специалисты обнаружили, что даже небольшие количества пластификатора бисфенола А и бисфенола S нарушают передачу сигналов между нервными клетками в мозге рыб. По мнению ученых, подобное влияние они могут оказывать и на нервную систему человека, поэтому необходимо разработать пластификаторы, не представляющие вреда для организма.

Часть нейронов мозга передают сигналы, которые запускают состояние возбуждения в нижележащих клетках, а другие клетки мозга выполняют функцию торможения. Далее ‒ координация возбуждения и торможения важна для здоровой центральной нервной системы, однако пластификаторы нарушают баланс. Кроме того, эти повреждения не проявляют себя сразу. Но в среднем спустя месяц воздействия ущерб становится очевидным. Это происходит из-за того, что бисфенолы влияют на потенциал действия нейронов и изменяют передачу сигналов через синапсы.

Читайте такжеВ США из-за климата распространяется амеба, разрушающая мозг

Продукты для мозга и нервной системы - о чем ранее сообщалось:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять