StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Чем опасная для здоровья плохая гигиена рта - ответ ученых

15 апреля 2021, 02:06
Коллектив исследователей из США сразу предупредил людей об опасности, которую несут для человеческого тела проблемы с гигиеной ротовой полости.
Гигиена, рот
Чем опасная для здоровья плохая гигиена рта / ikedayan\flickr.com

Коллектив ученых из Университета Нью-Йорка выяснил, что плохая гигиена полости рта может повысить риск деменции (слабоумия), включая очень опасную болезнь Альцгеймера. Результаты их исследования были опубликованы в специализированном издании Alzheimer's Association. Исследователи пишут, что патогенная микрофлора десен связана с высоким уровнем бета-амилоидов. А этом может способствовать накоплению амилоидных бляшек в будущем.

В исследовании приняли участие 48 пожилых людей (без признаков каких-либо нарушений сознания). Специалисты провели анализ микрофлоры пародонтальных карманов и сопоставили результаты с данными о присутствии амилоидов и нейрофибриллярных скоплений в спинномозговой жидкости пациентов. Кроме того, определялся дисбиотический индекс в формате соотношения вредных патогенных бактерий к здоровым.

Выяснилось ‒ повышенный дисбиотический индекс (т.е. доминирование патогенных микробов над здоровой микрофлорой) связан с увеличением уровня бета-амилоидов (группа Aβ+). У людей в группе Aβ+ имели в четыре раза большую вероятность высокого дисбиотического индекса.

Читайте такжеКакие продукты красят зубы в желтый цвет: топ-12

Напомним, ранее сообщалось:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять