StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Чем заменить кофе: названы пять продуктов, которые заряжают энергией

17 мая 2021, 03:51
Отличной альтернативой кофе, по словам врача, также считается горький шоколад.
Кофе
Чем можно заменить кофе / goodfon.ru

Диетолог Камилла Тимошенко рассказала о пяти продуктах, которые могут дать дополнительный заряд энергии, помимо кофе.

Как рассказала медик в Instagram, в первую очередь, необходимо обратить внимание на содержащие белки продукты — мясо, рыбу, яйца, молоко, йогурт.

"Получаемая от них энергия медленнее расходуется, они помогают поддерживать умственную активность, работу мышц и на протяжении долгого времени создают чувство сытости. При соблюдении вегетарианской диеты рекомендуется включить в рацион тофу и бобовые", - отмечает Тимошенко.⠀

Во-вторых, врач рекомендует употреблять фрукты, богатые быстрыми углеводами, которые компенсируются за счет клетчатки.

Они помогают организму быстрее "раскачаться" и включиться в активную работу. Одно яблоко равносильно чашке кофе.

Кроме того, Тимошенко советует использовать в качестве перекуса орехи, которые также создают чувство насыщения, снижают уровень холестерина и содержат биотин (витамин группы В, помогающий получить дополнительную порцию энергии).

Читайте такжеУченые связали кофе с неприятными нарушениями работы главного органа

Однако необходимо помнить об аллергенности и высокой калорийности орехов, в связи с чем рекомендуется употреблять в день не более трех-пяти грецких орехов, десять штук фундука, миндаля и несоленых фисташек.

Отличной альтернативой кофе, по словам врача, также считается горький шоколад, поскольку какао приводит организм в тонус и помогает сфокусировать внимание, а кофеин и теобромин помогают плавно высвободить заряд энергии без ухудшения самочувствия.

Читайте такжеМожно ли пить кофе перед тренировкой: что говорят врачи

Тимошенко также напоминает о важности поддержания водного баланса. Полтора-два литра воды в день помогают сохранить энергичность в течение всего дня. Врач подчеркнула, что не стоит резко увеличивать количество потребляемой воды, а также есть жирные или слишком соленые блюда.

Как ранее сообщал Главред:

  • Шведские ученые утверждали ‒ один из популярных видов заваривания кофе может не только испортить вкус напитка, но и привести к проблемам со здоровьем.
  • До того исследователи из Италии сумели доказать необычное влияние кофе на организм
  • Ранее российский диетолог и эндокринолог Альбина Комиссарова предупредила, что детям и подросткам стоит избегать кофеина.
  • Эксперт также назвала одно негативное свойство кофе – он обезвоживает организм, поэтому после одной выпитой чашки этого напитка нужно опустошить два стакана с водой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять