StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как связана способность врать с умом и сообразительностью - ответ психологов

30 июня 2021, 01:06
Психологи предположили, что способность лгать могла возникнуть у людей всего лишь как самая простая стратегия получения престижа, статуса или выгод.
лайс
Как связана способность врать с умом и сообразительностью / dim9th / flickr.com/

Способность людей лгать прямо связана с высокими результатами тестов вербального интеллекта и абстрактного мышления. К такому выводу пришли психологи из Университета Райерсона в Торонто, сообщает журнал Evolutionary Psychology.

Команда ученых обнаружила, что люди, которые лгут и придумывают небылицы, обладают более высокими когнитивными способностями. Но они с меньшей вероятностью будут пользоваться способностью к выдумке, чем их менее интеллектуальные коллеги. Зато никакой интеллект не поможет им устоять перед глубокомысленной болтовней — способные ко лжи люди сами готовы верить дезинформации.

Эксперты во главе с клиническим психологом Мане Кара-Якубян предположили, что способность лгать могла возникнуть как простая стратегия получения престижа, статуса или выгод в областях, где успех определяется субъективной оценкой других. К таким областям относятся политика, публичные выступления и изящные искусства.

"Человек может приобрести необходимые навыки для достижения успеха в определенной области, а может солгать и получить аналогичное вознаграждение", — подытожила она.

Читайте такжеПсихологи выяснили, почему женатые мужчины умирают раньше

Напомним, ранее новое исследование показало, что мужчины чаще, чем женщины, прощают своего партнера после того, как обнаруживают, что он изменяет.

Также данные показали, что у людей, которые обманывают, есть два развратных романа в месяц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять