StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Каким людям нельзя употреблять рыбий жир - ответ ученых

4 мая 2021, 05:04
Рыбий жир, который обычно назначают для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, оказывается, полезен далеко не для всех категорий людей.
Рыбий жир
Каким людям нельзя употреблять рыбий жир / Joy Weinberg / flickr.com

Американские ученые объяснили опасность пищевых добавок с омега-3 для одной группы людей ‒ у которых высокий уровень липидов в крови. Выводы исследователей были опубликованы в журнале European Heart Journal — Cardiovascular Pharmacotherapy. По данным специалистов, рыбий жир, который обычно назначают для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, может спровоцировать у некоторых пациентов мерцательную аритмию.

Оказалось, что для людей с высоким уровнем липидов в крови омега-3-ненасыщенные жирные кислоты могут привести к дефибрилляции предсердий. По данным статистики, которая приводится в статье, у людей с этим недугом в пять раз повышен риск инсульта.

В рамках исследования специалисты на протяжении от двух до 7,4 лет наблюдали за 50 277 пациентами, которые получали рыбий жир или плацебо. При этом доля омега-3 в их пищевых добавках колебалась. Таким образом, ученым удалось установить однозначную связь между этой добавкой и возникновением аритмии.

Читайте такжеДобавки для похудения: два ингредиента показали впечатляющие результаты

Напомним, ранее сообщалось:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять