StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Назван лучший напиток для печени

26 июня 2021, 03:02
Ваша печень скажет вам "спасибо", если вы будете пить овощные соки, минеральную воду и еще один очень популярный напиток.
сок, морковь, морковный сок
Морковный сок очень полезен для печени / Фото pixaby

Диетолог и гастроэнтеролог Алина Будаковская назвала напитки, которые восстанавливают работу печени. В частности, это ряд овощных соков, минеральная вода и кофе.

Эксперт отметила, что одними из самых полезных являются морковный и тыквенный соки, передает Москва 24. Дело в том, что в моркови, как и во всех оранжевых и желтых овощах, содержится много каратиноидов, которые уменьшают разрушительное воздействие токсинов. Дневная норма такого сока - стакан объемом 250 миллилитров.

Также полезен свекольный сок. В чистом виде его пить достаточно сложно, поэтому можно комбинировать свеклу с другими овощами. По словам эксперта, в свекле содержится вещество, препятствующее развитию раковых заболеваний. Кроме того свекла способствует омоложению клеток печени, имеет детоксикационные свойства.

видео дня

За минеральную воду ваше печень также скажет вам "спасибо". Особенно полезна средне- или высокосоленая минералка.

"Она способствует снижению воспалительных процессов печени, напряжения желчного пузыря, а также улучшает желчный отток, нормализует пищеварение и восстанавливает все обменные процессы в печени", — рассказала эндокринолог.

Читайте такжеБоль в печени: на что обратить внимание, пока не потребовалась пересадкаЗдоровым людям нужно пить стакан минеральной воды раз в день за полчаса до приема пищи. При нарушениях работы печени рекомендуется выпивать до трех стаканов в день.

Для улучшения работы печени следует пить и кофе. При этом стоит выбирать натуральный, а не растворимый. Норма кофе в день - не более двух-трех чашек в день. Этот напиток можно употреблять с молоком низкой жирности (не более 2,5%).

Как сообщал Главред, неалкогольная жировая болезнь печени - наиболее распространенное заболевание печени во всем мире, от которого страдает почти четверть человечества. Она характеризуется накоплением жира в клетках печени и может прогрессировать до воспаления, цирроза и печеночной недостаточности. Исследователи из Университета Цукубы обнаружили положительное влияние упражнений на печень, выходящее за рамки ожидаемой пользы от потери веса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять