StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Офтальмолог рассказал, как связаны использование смартфонов и иммунитет

21 июля 2021, 01:47обновлено 24 июля 2021, 21:20
По словам офтальмолога, есть повод "обвинить" устройства в возникновении некоторых проблем со зрением и, как следствие, снижении иммунитета.
Смартфоны
Офтальмолог рассказал, как связаны использование смартфонов и иммунитет / ua.depositphotos.com/

Продолжительное использование гаджетов может навредить иммунитету – зрению в первую очередь. Об этом в интервью Радио "Спутник" заявил офтальмолог, доктор медицинских наук Игорь Азнаурян.

Медик рассказал, что после длительного использования смартфона или компьютера у человека может возникнуть синдром сухого глаза. Под ним подразумевается состояние, когда слезные железы не выделяют нужное количество влаги.

"Когда мы смотрим на экран, то мы не моргаем, а завороженно читаем, играем, смотрим или что-то еще, и в этот момент у нас с вами глаз подсыхает, но мы на это не реагируем", — заметил Азнаурян.

видео дня

По словам офтальмолога, таким образом, можно "обвинить" устройства в возникновении данного синдрома и, как следствие, снижении иммунитета. Азнаурян заметил, что без достаточной влаги на органах зрения попадающие на глаза микробы наносят организму человека больший вред.

В случае, когда снизить количество проведенного за экраном смартфона или компьютера времени невозможно, офтальмолог рекомендовал пользоваться глазными каплями. Данное средство поможет увлажнить слизистую глаза.

"Они не могут полностью заменить слезную жидкость, но все же это поддерживающая мера", — заключил специалист.

Читайте такжеЦифровой детокс: как гаджеты крадут время и что с этим делать

Напомним, ранее экперты заявляли, что список травм и повреждений организма, которые случаются у людей, злоупотребляющих работой с гаджетами, постоянно растет.

Ученые установили - люди, которые курят сигареты с никотином, в большинстве случаев заражаются коронавирусом COVID-19 быстрее, а болезнь протекает у них с гораздо более серьезными осложнениями (чем у тех, кто не курит совсем).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять