StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Опасно ли для мозга постоянное употребление кофе - ответ ученых

28 июля 2021, 01:36
Регулярное употребление популярного напитка - кофе, говорят ученые, в перспективе оказывает весьма неоднозначное влияние на человеческий мозг.
Кофе
Кофе / ua.depositphotos.com

Частое употребление кофе связано с уменьшением объема мозга в будущем и повышенным риском деменции. О вероятной опасности напитка сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Исследователи провели анализ пакета данных, полученных от 17 702 участников в возрасте 37-73 лет. И обнаружили, что у тех, кто выпивал более шести чашек кофе в день, риск деменции был повышен на 53%. При этом высокое потребление кофе в значительной степени связано с уменьшением объема мозга и высоким риском инсульта.

Справка. Деменция представляет собой дегенеративное заболевание мозга, которое влияет на память, мышление, поведение и способность выполнять повседневные задачи. Во всем мире слабоумие диагностировано примерно у 50 миллионов человек. К примеру, в Австралии деменция является второй по значимости причиной смерти, при этом ежедневно диагностируется около 250 случаев заболевания.

Читайте такжеНазваны два самых действенных способа защитить мозг от Альцгеймера

Напомним, ранее сообщалось, что коллектив итальянских и японских ученых составил топ-3 суперпродуктов, которые значительным образом улучшали работу головного мозга.

До того ученые объяснили, чем полезен шоколад для здоровья сердца и мозга. Врач-диетолог Оксана Скиталинская рассказала, какие продукты улучшают память.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять