StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Чем полезен и чем вреден для тела отказ от мяса

12 мая 2021, 06:03
Исследователи решили попробовать дать ответ на актуальный вопрос - как именно влияет на тело отказ от употребления мяса (полный ли, частичный ли).
мясо, еда, питание
мясо, еда, питание / Reuters

Отказ от мяса способствует, в целом, более здоровому профилю различных биомаркеров вне зависимости от возраста, веса и сторонних привычек. К такому выводу после исследования пришли ученые из Университета Глазго (Шотландия).

Они раскрыли, что вегетарианство может негативно влиять на некоторые показатели здоровья, включая функцию почек. Об этом сообщается в пресс-релизе, который опубликован на сайте MedicalXpress.

Специалисты проанализировали данные о 177 723 здоровых участниках долговременного исследования UK Biobank в возрасте 37-73 лет, которые в течение пяти последних лет придерживались одного рациона питания. Добровольцы были разделены на две неравные группы: вегетарианцев (4111 человека) и мясоедов (166 516 человек).

Исследователи проанализировали связь между диетой и 19 биомаркерами диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака, болезней печени, костей и суставов, а также почек.

Выяснилось, что у вегетарианцев наблюдался более низкий уровень полезных биомаркеров, в том числе липопротеина высокой плотности ("хороший" холестерин), витамина D и кальция, связанного со здоровьем костей и суставов. Кроме того, у них был значительно более высокий уровень жиров (триглицеридов) в крови и цистатина-С (что свидетельствует о чуть более плохом состоянии почек).

Выбор в пользу мяса или вегетарианской пищи никак не влиял на уровень сахара в крови (HbA1c), систолическое артериальное давление, аспартатаминотрансферазу (маркер повреждения клеток печени) или C-реактивный белок (маркер воспаления).

Читайте такжеДиетолог рассказала, чем заменить мясо без вреда для здоровья

Напомним, ранее сообщалось:

  • Исследователи установили эффективность использования куркумы в устранении глазных воспалений и при этом не нашли никаких осложнений.
  • Группа исследователей из Университетского колледжа Лондона доказали, что освещение красного цвета может улучшить зрение (если оно ухудшилось с возрастом).
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять