StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ученые выяснили, как связаны уровень интеллекта и размер зрачка

6 июня 2021, 03:50
Интересная штука - оказывается, американские ученые закончили долго исследование. И установили любопытную взаимосвязь между интеллектом и размером зрачка.
Айкью
Ученые выяснили, как связаны уровень интеллекта и размер зрачка / Flickr.com / thinglass

У человека расширение зрачков показывает не только возбуждение или истощение, но может быть маркером индивидуальных различий в интеллекте. Об этом утверждают специалисты в опубликованном на страницах журнала Cognition исследовании.

Команда ученых из Технологического института (штат Джорджия) исследовала связь между размером зрачков и интеллектом пятисот добровольцев из Атланты в возрасте от 18 до 35 лет. Волонтерам предложили пройти тесты на мышление, внимание и память. Оказалось ‒ чем больше зрачки, тем выше интеллект.

Различия в исходном размере зрачка между теми, кто набрал самые высокие и самые низкие баллы по тестам на интеллект, можно было увидеть невооруженным глазом. А связано это может быть с тем, что люди с большими зрачками имеют лучший уровень мозговой активности в области, связанной с интеллектом и памятью. Также ученые отметили отрицательную зависимость между размером зрачка и возрастом: у пожилых добровольцев, как правило, были меньшие по размеру и более суженные зрачки.

Читайте такжеСтало известно, как связаны сильные зевки и мозг

Напомним, ранее коллектив итальянских и японских ученых составил топ-3 суперпродуктов, которые значительным образом улучшали работу головного мозга.

Ученые объяснили, чем полезен шоколад для здоровья сердца и мозга.

Врач-диетолог Оксана Скиталинская рассказала, какие продукты улучшают память.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять