StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ученые выяснили, почему некоторые люди живут больше ста лет

5 августа 2021, 05:02
Для выяснения ситуации ученым пришлось проанализировать микробиомы в кале 160 японцев-долгожителей, средний возраст которых достигал 107 лет.
Старик
Ученые выяснили, почему некоторые люди живут больше ста лет / ua.depositphotos.com

Долгожители менее восприимчивы к возрастным хроническим заболеваниям и с большей вероятностью способны пережить инфекционные заболевания. Люди, живущие от ста и более лет, имеют уникальные микробиомы, защищающие их от бактериальных инфекций Об этом говорится в статье, которая была опубликована в журнале Nature.

Как говорят ученые Института Бродов при Массачусетском технологическом институте и Гарварде, они проанализировали микробиомы в кале 160 японцев-долгожителей, средний возраст которых достигал 107 лет.

Они обнаружили, что долгожители по сравнению с людьми в возрасте от 85 до 89 лет и от 21 до 55 лет имели более высокие уровни нескольких видов бактерий, которые производят молекулы, которые называются вторичными желчными кислотами.

видео дня

Вторичные желчные кислоты вырабатываются микробами в толстой кишке и, как считается, помогают защитить кишечник от патогенов, а также регулируют иммунные реакции организма.

Одна из молекул — isoalloLCA — убивала многие патогены. Это указывает на то, что молекула способна помочь организму поддерживать хрупкое равновесие микробных сообществ в здоровом кишечнике.

Читайте такжеВрачи рассказали, как скорость приема пищи может повлиять на долголетие

Напомним, ранее диетолог Дэрил Джоффри посоветовал воздерживаться от перекусов утром бананами. По его словам, если бананы есть натощак, то такой завтрак приведет к увеличению уровня сахара в крови и спровоцирует обостренный аппетит, приводящий к перееданию.

Эксперты в области питания из Великобритании назвали продукт, который стоит есть на завтрак каждое утро ради долголетия - речь идет о натуральном йогурте.

Датские ученые озвучили основные признаки долголетия и утверждали - люди стали жить дольше благодаря развитию медицины и технологий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять