StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Эндокринолог назвала мифы, которые мешают людям худеть

1 апреля 2021, 02:44
Известный эндокринолог Зухра Павлова рассказала в мельчайших подробностях о том, какие именно заблуждения по поводу питания мешают похудению.
Похудение
Эндокринолог назвала мифы, которые мешают людям худеть / Steffan Jones / Flickr

Сразу несколько популярных заблуждений о еде мешают людям похудеть. Об этом рассказала эндокринолог, врач клиники МГУ Зухра Павлова, сообщает Комсомольская правда.

По ее словам, часто во время диеты люди переходят на продукты с отрицательной калорийностью или питаются одними овощами. Проблема такого метода в том, что для насыщения приходится серьезно увеличивать объемы съеденного. И желудок растягивается. В итоге для получения чувства наполненности человек вынужден постоянно переедать.

Чтобы избежать этой ошибки, говорит Павлова, необходимо соблюдать пропорции в блюде — по 30% занимают белки и жиры. Еще 40% у углеводов. В таком случае сытость длится дольше. При употреблении продуктов с отрицательной калорийностью надо следить за размером порции и пить много воды, иначе организм вытянет ее из сосудов и клеток. При этом есть такую еду на ночь медик не советует из-за большого содержания клетчатки, которая долго переваривается.

Второй распространенный миф — о кефире как о хорошей альтернативе ужину. Павлова отметила, что этот напиток может привести к ночным дожорам и способствует росту жировой ткани. Все дело в высоком инсулиновом индексе, который и приводит к быстрому и кратковременному насыщению. Но ему на смену приходит сильный голод.

Читайте такжеВрач объяснил, как "переключить голову" при похудении

Как похудеть - что было ранее:

  • Российские исследователи разработали специальную диету на гречневой крупе. Она способна повысить в организме млекопитающих уровень сиртуина-1 (SIRT1) - он же "белок долголетия".
  • Объединенный коллектив исследователей из нескольких государств планеты закончил проект и установил четкий ген, изменение уровня которого в теле позволяет людям не набирать лишний вес (без ограничений в еде).
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять