StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Диетолог назвала самую полезную соль для организма

24 июня 2021, 23:00
Безопасным количеством соли для взрослого человека она называет 7 г в сутки.
Соль
Какая соль самая полезная / pixabay

Избыток соли в рационе вреден – как и полный отказ от нее. Дефицит натрия и хлора, входящих в состав этого продукта, может привести к возникновению головных болей, головокружениям, снижению артериального давления и другим проблемам со здоровьем.

По словам кандидата медицинских наук, врача-диетолога Ирины Бережной, самое главное – знать меру. Безопасным количеством соли для взрослого человека она называет 7 г в сутки.

Также эксперт советует употреблять не обычную, а йодированную соль.

"Мы живем в частично эндемичной зоне, и у нас у всех дефицит йода. Плюс к этому в больших городах дефицит йода усиливается из-за токсинов, которые есть в воздухе", – поясняет Бережная, передает радио Sputnik.

Важно помнить: обычная йодированная соль имеет очень короткий срок хранения. Как объясняет диетолог, на открытом воздухе йод быстро испаряется. Поэтому хорошим вариантом будет морская соль: в ней содержится больше микроэлементов, а также вещества, которые "удерживают" йод.

Те, кто не потребляет соль в достаточном количестве, рискуют столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем, но в современном обществе этого не произойдет – сегодня человек в среднем съедает 3400 мг натрия в день. Это может привести к другим, не менее опасным последствиям. То, что в рационе слишком много соли, можно понять по определенным признакам.

Чтобы уменьшить ее количество, существует несколько эффективных способов. Первый – избегать уже обработанных продуктов питания и соусов. В готовых к употреблению "магазинных" продуктах, как правило, содержится слишком большое количество соли. Это делается специально, чтобы улучшить вкус блюда, объясняют эксперты.

Читайте такжеСколько соли нужно употреблять в день: ученые дали ответ

Здоровье - о чем ранее сообщал Главред:

Ученые нашли необычную связь между кофе, чаем и диабетом.

Эксперт рассказала, что бодрит тело лучше кофе.

Медики назвали действенные методы, следование которым позволяет человеку быстрее заснуть. Как говорят сомнологи​, перед сном категорически не стоит читать новости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять