StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Врачи рассказали, кому нельзя есть шпинат и в чем его опасность

31 мая 2021, 23:59
Шпинат помогает предотвратить болезни глаз и повысить иммунитет, но и несет опасность.
Врачи рассказали, кому нельзя есть шпинат и в чем его опасность
Чем опасен шпинат / pixabay

Шпинат принято считать очень полезным продуктом. В нем низкое содержание калорий и очень высокое содержание витаминов, минералов и фитонутриентов. Он улучшает работу сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Благодаря лютеину шпинат помогает предотвратить болезни глаз и повысить иммунитет.

Как говорят медики, этот продукт нормализует работу мочевой, лимфатической и пищеварительной систем, благотворно воздействует на функцию мозга. Шпинат содержит достаточное количество железа, необходимое для обеспечения кислородом всех клеток организма, что придает нам сил и энергии.

Однако у шпината есть целый ряд противопоказаний к употреблению, а некоторым людям нельзя есть шпинат категорически.

При нарушении водно-солевого обмена. Людям, имеющим заболевания печени, почек, нефрит, заболевания желчного пузыря и поджелудочной железы, шпинат строго противопоказан.

При мочекаменной болезни. Из-за большого количества щавелевой кислоты, которая замедляет процесс усвоения организмом железа и кальция и может стать причиной камнеобразования, шпинат нельзя употреблять людям с мочекаменной болезнью. Шпинат вбирает в себя все пестициды, которыми его обрабатывали при выращивании, пишет nv.ua.

При язве желудка. Щавелевая кислота, которая содержится в зеленом овоще, оказывает сильное раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка, еще больше усиливая воспаление.

Читайте такжеВрачи назвали список продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике

При склонности к аллергии. Шпинат содержит гистамин, что у некоторых людей может вызвать аллергическую реакцию (развивается в течение нескольких часов после употребления в пищу).

При беременности. Беременным следует соблюдать осторожность при употреблении шпината, так как это чревато образованием оксалатов. В этом случае стоит проконсультироваться с врачом.

Здоровье - о чем ранее сообщал Главред:

Ученые нашли необычную связь между кофе, чаем и диабетом.

Эксперт рассказала, что бодрит тело лучше кофе.

Медики назвали действенные методы, следование которым позволяет человеку быстрее заснуть. Как говорят сомнологи​, перед сном категорически не стоит читать новости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять