StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Названа причина, почему лишний вес возвращается после диеты

19 марта 2021, 01:06
Медики советуют отказаться от спиртного, особенного от крепкого – оно мешает усвоению полезных веществ и разжигает аппетит.
Почему диеты не помогают / pixabay
Почему диеты не помогают / pixabay

Строгие диеты дают хорошие результаты, но, к сожалению, удержать вес на нудной отметке после их завершения очень сложно. Почему так происходит, и как не набрать лишних килограммов, рассказала врач-диетолог Светлана Фус.

"Почему вес после диеты возвращается? Может вы начинаете слишком активно налегать на любимую пищу, и организм быстро восполняет утраченное? Или вам не хватает силы воли, чтобы ограничивать себя дальше? Запомните: любая диета – это огромный стресс для организма", - отмечает врач в Instagram.

Диетолог пояснила, что организм не получает ту пищу, в которой нуждается. Затем человек срывается и съедает любимый продукт (сладости, выпечку и пр.) и начинает на себя злиться.

"После окончания диеты – организм снова находится в стрессе, ведь нужно перестраиваться обратно и менять рацион", - добавила медик.

Что происходит после диеты

  • гормональный сбой;
  • усталость и раздражительность;
  • выпадение волос, расслоение ногтей, проблемы с кожей;
  • нарушение работы всех систем;
  • возможна депрессия.

По словам Светланы Фус, организм пытается себя защитить, поэтому замедляет метаболизм и в первую очередь сжигает не жиры, а мышечную ткань.

Медики советуют отказаться от спиртного, особенного от крепкого – оно мешает усвоению полезных веществ, разжигает аппетит, к тому же очень калорийно. Единственное, что можно себе позволить – красное сухое вино.

Читайте такжеВрач объяснил, кому нельзя пить зеленый чай

Навсегда избавьтесь от привычки обедать у телевизора или компьютера. Наслаждайтесь пищей и старайтесь хорошо ее пережевывать.

Также медик настоятельно рекомендуют не морить себя голодом, это абсолютно бессмысленно, и не забывать о занятиях спортом.

Здоровье и диеты - о чем ранее сообщал Главред:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять